Скончался основатель и первый директор ГКОУ СКОШИ № 2 Горелик Михаил Ефимович 13.10.2016

С прискорбием сообщаем, что 14.10.2016 года после долгой болезни скончался Заслуженный учитель СССР, основатель и первый директор школы-интерната № 2 (ныне - ГКОУ СКОШИ № 2) Михаил Ефимович Горелик.

В 1963 году небольшая группа педагогов-единомышленников во главе с Михаилом Ефимовичем Гореликом создали образовательное учреждение, сочетавшее в себе самые передовые достижения тифлопедагогики и ценности традиционное академического образования. Михаил Ефимович всегда подчеркивал, что образование - является важнейшим средством преодоления ограничения здоровья. Он видел в построении полноценной образовательной среды для слабовидящих детей возможность воспитания ответственного гражданина, добросовестного работника, полноценного члена общества. В 70-хх года XX века школу-интернат № 2 посетило ряд зарубежных делегаций, которые высоко оценили достижения специального (коррекционного) образования в СССР. В 1990 году Михаил Ефимович покинул пост директора школы, но всегда старался быть в крусе основных новостей. Несмотря на очень трудные события в своей жизни и постоянное ухудшение здоровья Михаил Ефимович старался не пропускать основные события в школьной жизни и находил возможность приезжать на основные мероприятия школы. Коллектив, выпускники и обучающиеся ГКОУ СКОШИ № 2 выражает глубокие соболезнования семье Михаила Ефимовича.